Zum Inhalt springen
specfans

Smartphones › Vergleich

Lava Virat V1 vs. Lava Virat V1 5G

8 belegte Merkmale unterscheiden sich. Hervorgehoben ist nur, was bei beiden Geräten belegt ist und sich unterscheidet – fehlt eine Angabe, ist das eine Lücke, kein Nachteil. Verglichen wird je Gerät eine Ausführung. Stand der Daten: 6.11.2026.

Lava Virat V1

Kein geprüfter Preis

Lava Virat V1 5G

Kein geprüfter Preis

Auf einen Blick

MerkmalLava Virat V1Lava Virat V1 5G
Display 6,75 Zoll 6,75 Zoll
Akku 5.000 mAh 6.000 mAh
Hauptkamera 13 MP 13 MP
Gewicht nicht angegeben 210 g
Bildrate 90 Hz 120 Hz
Schutz nicht angegeben nicht angegeben

Einordnung vor dem Kauf

Lava Virat V1

Indien-Fassung des Lava Virat V1 mit 4G. Das vollständige modellgenaue Beebom-Profil nennt den 31. Juli 2026 ausdrücklich als Verkaufsstart in Indien und getrennt den 24. Juli als Launch. Ein genauer Vorstellungstag bleibt hier unbekannt. Alle 21 ursprünglichen Vorschlagswerte wurden gegen das eigene vollständige Datenblatt geprüft; Touch allein bestätigt keinen besonderen Formfaktor. Genau 4 GB physischer RAM und 64 GB Speicher sind belegt; weitere 4 GB sind virtueller Zusatzspeicher. Nicht mit Virat V1 5G, V1 Pro 5G oder Virat Curve zusammenführen: Das eigene Original nennt UNISOC 9863a, typisch 5000 mAh, 90 Hz und Android 15 Go; diese Geräte haben andere Prozessoren, Akkus und Software. Belegt sind 6,75 Zoll, 1600 × 720 Pixel, 13 MP hinten und 5 MP vorn, Bluetooth 4.2 und 164,96 × 76,1 × 8,5 mm. Der beschriebene Indien-Lieferumfang enthält ein 10-W-Netzteil; dessen Leistung wird nicht als gesondert bestätigte maximale Geräteleistung übernommen. Die aufgeführten Google-Dienste gelten für diese Indien-Fassung. Beeboms IP64-, Video-, Update- und 1-TB-Angaben werden ohne eigenes tragendes Original nicht ergänzt; der Hersteller nennt bei Speichererweiterung 256 GB. EU-/AT-Vertrieb, deutsche Oberfläche, Gewicht und ein österreichisches Angebot sind nicht bestätigt.

Lava Virat V1 5G

Indien-Fassung: Das modellgenaue vollständige Profil nennt den 31. Juli 2026 als Verkaufsstart. Ein genauer Vorstellungstag wird hier nicht festgelegt. Belegt sind 4 GB physischer RAM plus 4 GB virtueller Zusatzspeicher, 64 GB Speicher und die Farben Arya Blue/Sonar Gold. Die spätere externe Meldung zu 4/128 GB wird ohne genaue eigene Fassungsunterlage nicht als weiteres Gerät angelegt. Das eigene Datenblatt nennt T8200, 6000 mAh, 120 Hz, 13 MP hinten und 5 MP vorn, Android 16 und Google-Dienste. Ein Netzteil gehört zum beschriebenen Lieferumfang; 10 W bezeichnet die Netzteilangabe, nicht hier gesondert bestätigte maximale Geräteleistung. Keine Übernahme der externen 4K-Videoangabe oder pauschalen Lava-Oberfläche. EU-/AT-Vertrieb und deutsche Systemsprache sind unbekannt. Nicht mit dem V1 Pro oder dem AMOLED-Modell Virat Curve verwechseln.

Alle Merkmale

Merkmal Lava Virat V1 Indien Lava Virat V1 5G Indien
Bauform & Gehäuse
Höhe 164,96 mm165,85 mm
Breite 76,1 mm76,8 mm
Dicke 8,5 mm8,75 mm
Gewicht nicht angegeben210 g
Biometrie Fingerabdruck seitlichnicht angegeben
Display
Displaydiagonale 6,75 Zoll6,75 Zoll
Auflösung (Breite) 720 px720 px
Auflösung (Höhe) 1600 px1600 px
Bildwiederholrate 90 Hz120 Hz
Leistung & Speicher
Chipsatz UNISOC 9863a Octa-coreUNISOC T8200 Octa-core
Chip-Hersteller UnisocUnisoc
Kamera
Hauptkamera 13 MP13 MP
Frontkamera 5 MP5 MP
Akku & Laden
Akkukapazität 5.000 mAh6.000 mAh
Akkutechnik Li-IonLi-Po
Netzteil im Lieferumfang jaja
Verbindungen
5G nicht angegebenja
5G-Band n28 (700 MHz) nicht angegebenja
Dual-SIM jaja
WLAN Wi-Fi 5Wi-Fi 5
Bluetooth 4.25.0
Anschluss USB-CUSB-C
Kopfhöreranschluss jaja
Software
Betriebssystem AndroidAndroid
Google-Dienste jaja

Werte stammen aus den auf den Geräteseiten genannten Quellen und wurden von der Redaktion freigegeben. „nicht angegeben“ heißt nicht „nein“. So arbeiten wir

Vergleich erweitern

Ein drittes oder viertes Gerät dazustellen – die Tabelle entsteht dann im Browser.

Weitere Geräte dazunehmen

Hilfreich? Gib die Seite weiter.

Direkter Link zu dieser Seite