Zum Inhalt springen
specfans

Smartphones › Vergleich

Lava Virat Curve vs. Lava Virat V1 5G

12 belegte Merkmale unterscheiden sich. Hervorgehoben ist nur, was bei beiden Geräten belegt ist und sich unterscheidet – fehlt eine Angabe, ist das eine Lücke, kein Nachteil. Verglichen wird je Gerät eine Ausführung. Stand der Daten: 1.11.2026.

Lava Virat Curve

Kein geprüfter Preis

Lava Virat V1 5G

Kein geprüfter Preis

Auf einen Blick

MerkmalLava Virat CurveLava Virat V1 5G
Display 6,67 Zoll 6,75 Zoll
Akku 6.000 mAh 6.000 mAh
Hauptkamera 50 MP 13 MP
Gewicht 184 g 210 g
Bildrate 120 Hz 120 Hz
Schutz IP64 nicht angegeben

Einordnung vor dem Kauf

Lava Virat Curve

Der Lava Virat Curve ist als Indien-Ausführung belegt. Das vollständige Beebom-Modellprofil nennt den 21. September 2026 als Launch und den 28. September 2026 ausdrücklich als Verkaufsstart in Indien. Ein genauer Vorstellungstag wird daraus hier nicht festgelegt. Das eigene Datenblatt bestätigt 6 GB physischen RAM plus 6 GB virtuellen Zusatzspeicher und 128 GB internen Speicher; daraus entsteht keine physische 12-GB-Fassung. Die unterstützte Geräteleistung beträgt 45 W, beigelegt wird ausdrücklich ein 33-W-Ladegerät. Das 6,67-Zoll-AMOLED bietet bis zu 120 Hz und 2400 × 1080 Pixel. Der Hersteller unterscheidet 800 nits im HBM-Modus und 1100 nits als Spitze. Genannt werden Dimensity 7100, eine 50-MP-Hauptkamera und 13 MP vorn. Android 16 und die aufgeführten Google-Dienste sind im eigenen Indien-Original belegt; daraus folgen keine deutsche Oberfläche, EU-/AT-Verfügbarkeit oder vollständige Netzeignung für Österreich. Ein aktuelles österreichisches Angebot oder ein eigener Praxistest liegt hier nicht vor.

Lava Virat V1 5G

Indien-Fassung: Das modellgenaue vollständige Profil nennt den 31. Juli 2026 als Verkaufsstart. Ein genauer Vorstellungstag wird hier nicht festgelegt. Belegt sind 4 GB physischer RAM plus 4 GB virtueller Zusatzspeicher, 64 GB Speicher und die Farben Arya Blue/Sonar Gold. Die spätere externe Meldung zu 4/128 GB wird ohne genaue eigene Fassungsunterlage nicht als weiteres Gerät angelegt. Das eigene Datenblatt nennt T8200, 6000 mAh, 120 Hz, 13 MP hinten und 5 MP vorn, Android 16 und Google-Dienste. Ein Netzteil gehört zum beschriebenen Lieferumfang; 10 W bezeichnet die Netzteilangabe, nicht hier gesondert bestätigte maximale Geräteleistung. Keine Übernahme der externen 4K-Videoangabe oder pauschalen Lava-Oberfläche. EU-/AT-Vertrieb und deutsche Systemsprache sind unbekannt. Nicht mit dem V1 Pro oder dem AMOLED-Modell Virat Curve verwechseln.

Alle Merkmale

Merkmal Lava Virat Curve Indien Lava Virat V1 5G Indien
Bauform & Gehäuse
Höhe 162,26 mm165,85 mm
Breite 73,51 mm76,8 mm
Dicke 8,55 mm8,75 mm
Gewicht 184 g210 g
Schutzklasse IP64nicht angegeben
Stereo-Lautsprecher janicht angegeben
Display
Displaydiagonale 6,67 Zoll6,75 Zoll
Paneltyp AMOLEDnicht angegeben
Auflösung (Breite) 1080 px720 px
Auflösung (Höhe) 2400 px1600 px
Bildwiederholrate 120 Hz120 Hz
Leistung & Speicher
Chipsatz MediaTek Dimensity 7100UNISOC T8200 Octa-core
Chip-Hersteller MediaTekUnisoc
Fertigung 6 nmnicht angegeben
Speichertyp UFS 2.2nicht angegeben
Kamera
Hauptkamera 50 MP13 MP
Frontkamera 13 MP5 MP
Akku & Laden
Akkukapazität 6.000 mAh6.000 mAh
Akkutechnik Li-PoLi-Po
Laden per Kabel 45 Wnicht angegeben
Netzteil im Lieferumfang jaja
Verbindungen
5G jaja
5G-Band n28 (700 MHz) jaja
Dual-SIM jaja
WLAN Wi-Fi 5Wi-Fi 5
Bluetooth 5.45.0
Anschluss nicht angegebenUSB-C
Kopfhöreranschluss nicht angegebenja
Infrarot janicht angegeben
Software
Betriebssystem AndroidAndroid
Google-Dienste jaja

Werte stammen aus den auf den Geräteseiten genannten Quellen und wurden von der Redaktion freigegeben. „nicht angegeben“ heißt nicht „nein“. So arbeiten wir

Vergleich erweitern

Ein drittes oder viertes Gerät dazustellen – die Tabelle entsteht dann im Browser.

Weitere Geräte dazunehmen

Hilfreich? Gib die Seite weiter.

Direkter Link zu dieser Seite