Zum Inhalt springen
specfans

Smartphones › Vergleich

Lava Virat Curve vs. Lava Virat V1 Pro 5G

9 belegte Merkmale unterscheiden sich. Hervorgehoben ist nur, was bei beiden Geräten belegt ist und sich unterscheidet – fehlt eine Angabe, ist das eine Lücke, kein Nachteil. Verglichen wird je Gerät eine Ausführung. Stand der Daten: 31.10.2026.

Lava Virat Curve

Kein geprüfter Preis

Lava Virat V1 Pro 5G

Kein geprüfter Preis

Auf einen Blick

MerkmalLava Virat CurveLava Virat V1 Pro 5G
Display 6,67 Zoll 6,745 Zoll
Akku 6.000 mAh 6.000 mAh
Hauptkamera 50 MP 50 MP
Gewicht 184 g 207 g
Bildrate 120 Hz 120 Hz
Schutz IP64 nicht angegeben

Einordnung vor dem Kauf

Lava Virat Curve

Der Lava Virat Curve ist als Indien-Ausführung belegt. Das vollständige Beebom-Modellprofil nennt den 21. September 2026 als Launch und den 28. September 2026 ausdrücklich als Verkaufsstart in Indien. Ein genauer Vorstellungstag wird daraus hier nicht festgelegt. Das eigene Datenblatt bestätigt 6 GB physischen RAM plus 6 GB virtuellen Zusatzspeicher und 128 GB internen Speicher; daraus entsteht keine physische 12-GB-Fassung. Die unterstützte Geräteleistung beträgt 45 W, beigelegt wird ausdrücklich ein 33-W-Ladegerät. Das 6,67-Zoll-AMOLED bietet bis zu 120 Hz und 2400 × 1080 Pixel. Der Hersteller unterscheidet 800 nits im HBM-Modus und 1100 nits als Spitze. Genannt werden Dimensity 7100, eine 50-MP-Hauptkamera und 13 MP vorn. Android 16 und die aufgeführten Google-Dienste sind im eigenen Indien-Original belegt; daraus folgen keine deutsche Oberfläche, EU-/AT-Verfügbarkeit oder vollständige Netzeignung für Österreich. Ein aktuelles österreichisches Angebot oder ein eigener Praxistest liegt hier nicht vor.

Lava Virat V1 Pro 5G

Indien-Ausführung: Das vollständige Beebom-Profil nennt den 31. August 2026 als Verkaufsstart in Indien. Ein genauer Vorstellungstag wird daraus hier nicht festgelegt. Das eigene Datenblatt bestätigt 6 GB physischen RAM plus 6 GB virtuellen Zusatzspeicher und 128 GB internen Speicher. Eine physische 12-GB-Fassung ist damit nicht belegt. Genannt werden Unisoc T8200, typisch 6000 mAh, Android 16 und ein zugesagtes Upgrade auf Android 17. Zwei Jahre Software Support sind keine ausdrücklich belegte Dauer von Sicherheitsupdates. Der Hersteller nennt 6,745 Zoll und bis zu 120 Hz; die fehlerhaft erneut mit der Diagonale gefüllte Auflösungszeile wird nicht als Pixelauflösung übernommen. 550 nits sind HBM-Helligkeit, kein bestätigter Spitzenwert. 18 W sind als Geräteschnellladung genannt; ein 18-W-Netzteil gehört zum beschriebenen Indien-Lieferumfang. Google-Dienste sind im eigenen Original aufgeführt. Ein EU-/AT-Verkaufsstart, deutsche Oberfläche und ein österreichisches Angebot sind nicht bestätigt.

Alle Merkmale

Merkmal Lava Virat Curve Indien Lava Virat V1 Pro 5G Indien
Bauform & Gehäuse
Höhe 162,26 mm168,29 mm
Breite 73,51 mm77,64 mm
Dicke 8,55 mm8,68 mm
Gewicht 184 g207 g
Schutzklasse IP64nicht angegeben
Stereo-Lautsprecher janicht angegeben
Display
Displaydiagonale 6,67 Zoll6,745 Zoll
Paneltyp AMOLEDnicht angegeben
Auflösung (Breite) 1080 pxnicht angegeben
Auflösung (Höhe) 2400 pxnicht angegeben
Bildwiederholrate 120 Hz120 Hz
Leistung & Speicher
Chipsatz MediaTek Dimensity 7100Unisoc T8200 Octa Core
Chip-Hersteller MediaTekUnisoc
Fertigung 6 nm6 nm
Speichertyp UFS 2.2nicht angegeben
Kamera
Hauptkamera 50 MP50 MP
Frontkamera 13 MP8 MP
Akku & Laden
Akkukapazität 6.000 mAh6.000 mAh
Akkutechnik Li-PoLi-Po
Laden per Kabel 45 W18 W
Netzteil im Lieferumfang jaja
Verbindungen
5G jaja
5G-Band n28 (700 MHz) jaja
Dual-SIM janicht angegeben
WLAN Wi-Fi 5Wi-Fi 5
Bluetooth 5.45.4
Anschluss nicht angegebenUSB-C
Infrarot janicht angegeben
Software
Betriebssystem AndroidAndroid
Google-Dienste jaja

Werte stammen aus den auf den Geräteseiten genannten Quellen und wurden von der Redaktion freigegeben. „nicht angegeben“ heißt nicht „nein“. So arbeiten wir

Vergleich erweitern

Ein drittes oder viertes Gerät dazustellen – die Tabelle entsteht dann im Browser.

Weitere Geräte dazunehmen

Hilfreich? Gib die Seite weiter.

Direkter Link zu dieser Seite