Zum Inhalt springen
specfans

Smartphones › Vergleich

HUAWEI Changxiang 100 vs. HUAWEI Changxiang 90m Plus

11 belegte Merkmale unterscheiden sich. Hervorgehoben ist nur, was bei beiden Geräten belegt ist und sich unterscheidet – fehlt eine Angabe, ist das eine Lücke, kein Nachteil. Verglichen wird je Gerät eine Ausführung. Stand der Daten: 3.11.2026.

HUAWEI Changxiang 100

Kein geprüfter Preis

HUAWEI Changxiang 90m Plus

Kein geprüfter Preis

Auf einen Blick

MerkmalHUAWEI Changxiang 100HUAWEI Changxiang 90m Plus
Display 6,56 Zoll 6,67 Zoll
Akku 6.100 mAh 6.620 mAh
Hauptkamera 13 MP 50 MP
Gewicht 204 g 212 g
Bildrate 90 Hz 120 Hz
Schutz nicht angegeben nicht angegeben

Einordnung vor dem Kauf

HUAWEI Changxiang 100

China-Fassung des Changxiang 100 Standard. Das vollständige modellgenaue RSS-Original vom 28. Oktober 2026 berichtet über die erfolgte Vorstellung und nennt den Verkaufsstart am 31. Oktober. Standard: eigene 6,56-Zoll-LCD-Anzeige mit bis zu 90 Hz, 1612 × 720 Pixel, 204 g, 13-MP-Rückkamera und 8-MP-Frontkamera. Der Einführungstext nennt ausdrücklich Kirin 8000S. Nicht auf das getrennt benannte 100m übertragen. Beide eigenen Quellen stimmen bei Modell, Display, Akku, Ladeleistung und Speicherstufen überein. Bestätigt sind 128/256 GB Speicher; physischer Arbeitsspeicher ist nicht angegeben und bleibt unbekannt. Keine RAM-Paarung erfunden. Akku 6100 mAh typisch, 6000 mAh bemessen; maximal 40 W mit passendem Ladegerät. Eigene CN-Packliste nennt ein 40-W-Netzteil. Wi-Fi 7 und Bluetooth 6.0 sind im eigenen Parameterblock belegt; Laborprotokolle sind keine garantierte Alltagsgeschwindigkeit. EU-/AT-Vertrieb, Google-Dienste, deutsche Systemsprache und aktuelle österreichische Angebote bleiben unbekannt. Die historischen CNY-Einführungspreise sind keine aktuellen AT-Angebote.

HUAWEI Changxiang 90m Plus

Hier ist die chinesische HUAWEI-Changxiang-Fassung erfasst, die der unabhängige Einführungsbericht vom 9. April 2026 als Huawei Enjoy 90m Plus beschreibt. Der Bericht bestätigt den offiziellen Neuzugang, nennt Preise und Verfügbarkeit damals aber ausdrücklich noch nicht. Sein Veröffentlichungsdatum wird deshalb nicht als genauer Vorstellungstag oder erster Verkauf übernommen. Die eigenen CN-Unterlagen belegen Kirin 8000, HarmonyOS 6.0 und 128 beziehungsweise 256 GB Speicher; der physische Arbeitsspeicher bleibt unbekannt. Die 6.620 mAh sind eine typische Kapazität, 6.480 mAh die bemessene. Die maximale 40-W-Ladeleistung setzt die genannte Huawei-SuperCharge-Ausstattung voraus. Das eigene CN-Lieferpaket nennt einen Max-40-W-Adapter; daraus folgt keine EU-Stecker- oder Österreich-Verfügbarkeitszusage. Zehnfacher Zoom ist ausdrücklich digital. WLAN nach 802.11be ist für 2,4 und 5 GHz genannt, kein 6-GHz-Versprechen. Herstellerangaben und Einführungsbericht ersetzen keinen unabhängigen Praxistest. Quellenstand: 29.10.2026.

Alle Merkmale

Merkmal HUAWEI Changxiang 100 China HUAWEI Changxiang 90m Plus China
Bauform & Gehäuse
Vorgestellt Oktober 2026nicht angegeben
Höhe 163,84 mm166,05 mm
Breite 75,23 mm76,58 mm
Dicke 8,98 mm8,32 mm
Gewicht 204 g212 g
Display
Displaydiagonale 6,56 Zoll6,67 Zoll
Paneltyp LCDLCD
Auflösung (Breite) 720 px720 px
Auflösung (Höhe) 1612 px1604 px
Bildwiederholrate 90 Hz120 Hz
Leistung & Speicher
Chipsatz Kirin 8000S麒麟8000
Kamera
Hauptkamera 13 MP50 MP
Hauptkamera Blende f/1,8f/1,8
Frontkamera 8 MP8 MP
Akku & Laden
Akkukapazität 6.100 mAh6.620 mAh
Laden per Kabel 40 W40 W
Netzteil im Lieferumfang jaja
Verbindungen
WLAN Wi-Fi 7Wi-Fi 7
Bluetooth 6.06.0
NFC nicht angegebennein
Anschluss USB-CUSB-C
USB-Standard USB 2.0USB 2.0
Kopfhöreranschluss neinnein
Software
Betriebssystem HarmonyOSHarmonyOS
Oberfläche HarmonyOS 7.0HarmonyOS 6.0

Werte stammen aus den auf den Geräteseiten genannten Quellen und wurden von der Redaktion freigegeben. „nicht angegeben“ heißt nicht „nein“. So arbeiten wir

Vergleich erweitern

Ein drittes oder viertes Gerät dazustellen – die Tabelle entsteht dann im Browser.

Weitere Geräte dazunehmen

Hilfreich? Gib die Seite weiter.

Direkter Link zu dieser Seite